Несколько распространенных мифов о зубах. Читаем!

Несколько распространенных мифов о зубах. Читаем!

Отбеливание зубов вредно — оно портит эмаль 
Не забывайте, что кроме желания сверкнуть жемчужными зубами есть четкие медицинские показания и противопоказания к отбеливанию зубов. Если вы хотите провести эту процедуру, отправляйтесь к опытному стоматологу, который решит, можно ли вам ее делать, и если да, то каким способом.

Новоявленная белизна держится недолго 
В среднем после первой процедуры отбеливания зубов эффект держится примерно год (это зависит от плотности ткани зуба, которая у всех разная). Если отбеливание зубов для вас станет делом привычки, то знайте: чем больше процедур, тем меньше период «белых зубов».

Обязательно чистить зубы 2 раза в день 
Чистить зубы нужно как МИНИМУМ 2 раза в день. А точнее — столько раз (пусть даже 5), сколько нужно для достижения чувства комфорта и свежести в полости рта. Все зависит от того, что вы едите, насколько быстро микробный налет накапливается во рту, от общего самочувствия. Во время болезни или недомогания зубы нужно чистить с особой тщательностью.

Утром зубы надо чистить после завтрака 
Чистить зубы нужно после еды. Но с утра предпочтительнее делать это до завтрака (для себя лично, чтобы почувствовать свежесть) и обязательно после завтрака — для профилактики стоматологических заболеваний. Самое главное — методика. Научить вас правильно чистить зубы может только врач — попросите его об этом.

Прикус можно исправить в любом возрасте 
Если дело касается отдельных зубов, исправить прикус можно практически в любом возрасте. Но бывает тяжелая патология, в которой задействованы не только зубы, но и челюстные кости. В этом случае существуют определенные возрастные рамки. Врач-ортодонт подскажет, что можно сделать в вашем конкретном случае.

Лучше лечить больной зуб «до последнего», чем удалять его 
Зуб — это орган, потеря которого всегда нежелательна.Часто именно вы довели ситуацию до такого состояния, когда приходится принимать крайние меры. В любом случае сохранять больной зуб (т. е. хронический очаг воспаления) вредно для здоровья. От этого страдают сердце, почки, суставы. Чтобы избежать осложнений, приходится зуб удалять. Но всегда решение принимает врач. Бывают ситуации, когда и «безнадежный» с вашей точки зрения зуб можно вылечить (восстановить), а почти целый — придется удалить.

После еды нужно использовать жевательную резинку 
Можно, но не больше 10 минут. После еды меняется пресловутый кислотно-щелочной баланс, снижается РН ротовой полости, что способствует развитию кариеса. Баланс можно восстановить с помощью жевательной резинки. Но долго жевать ее нельзя, это вредно для желудка (особенно пустого)

Чем дороже зубная паста, тем она лучше 
Необязательно. Но дешевые пасты неизвестного происхождения не избавят вас от микробов и даже помогут обзавестись новыми, незнакомыми для наших систем защиты. Поэтому лучше покупать зубную пасту в аптеках или крупных магазинах, причем для утра и вечера выбирать разные.

04.04.2016

Возврат к списку