Всегда ли нужно удалять зубы?

Всегда ли нужно удалять зубы?

Удалять зуб необходимо только в тех ситуациях, при которых его сохранение не представляется возможным, либо он может нанести вред организму человека. В некоторых случаях удаление зуба происходит в рамках определенного лечения. Это необходимо для исправления прикуса и когда зубы расположены атипично.

В каких еще случаях требуется удаление зуба?

При острых гнойных воспалительных процессах в челюстно-лицевой области (периодонтит, периостит, синуситы и др). Внешне у пациента подобные заболевания проявляются в виде отека, боли при открытии рта и глотании, отсутствии возможности приема пищи.

Общими симптомами являются повышение температуры, слабость, утомляемость, разбитость, головная боль.

Отдельно следует сказать о зубах мудрости. Они могут располагаться на верхней и нижней челюстях.

Как известно, зубы мудрости появляются намного позже остальных, чем и могут негативно повлиять на здоровье человека. Появление зубов мудрости приводят к таким состояниям как: затрудненное или частичное прорезывание, они могут принять неправильное положение, либо вырасти не до конца. Все это приводит к появлению болевых ощущений и отечности. При возникновении подобных симптомов у пациента зубы мудрости удаляют.

Еще одно состояние, когда необходимо удаление зуба—это травматический перелом. Иногда требуется удаление здоровых зубов по ортодонтическим показаниям, например, когда зубы выдвигаются из зубного ряда, это происходит по причине потери зуба на противоположной челюсти. И если в этом случае требуется протезирование, то такой зуб чаще всего удаляют.

Иногда, по тем или иным причинам происходит перелом самого зуба. Перелом может быть продольным, либо это может быть перелом коронки, когда ее восстановление невозможно пломбированием или ортопедическим лечением.

Как подготовиться к удалению зуба?

Перед любой стоматологической манипуляцией человек должен поесть.

В стоматологии «Академия» даже самые сложные операции комфортны для пациента, потому что они проводятся под седацией. Седация—это введение препаратов, вызывающих расслабление и снятие психоэмоционального напряжения.

Важно отметить, что в отличие от наркоза этот вид анестезии безопасен и безвреден для пациента.

Наличие современного оборудования и высококвалифицированных специалистов гарантирует успешность проведения всех хирургических манипуляций.

И все же, главной задачей стоматологии «Академия» является сохранение Ваших зубов, их удаление не осуществляется без определенных показаний.

Записаться на консультацию к стоматологу возможно по телефону: +7 831 434‑07-65

30.06.2017

Возврат к списку