Как правильно ухаживать за зубами после имплантации

Как правильно ухаживать за зубами после имплантации

Многие пациенты жалуются на боль и воспаление после установки имплантатов. Если со стороны стоматолога ошибок не было, причина неприятных ощущений может крыться в неправильном уходе за полостью рта после имплантации зубов. Делимся проверенными рекомендациями, которые минимизируют риск осложнений и позволят быстро вернуться к нормальной жизни.

Уход за зубами в первые дни после установки имплантов


Первые 3-4 дня будут самыми сложными. Допустимы отеки, небольшие кровотечения и даже повышение температуры до 38 градусов. В большинстве случаев симптомы не требуют дополнительного вмешательства, но если они усиливаются — сразу звоните врачу.

В плане ухода от вас требуется лишь одно – не травмировать прооперированные участки. Что это значит?
  • Откажитесь от горячей, холодной и твердой пищи – вам показана мягкая и теплая еда.
  • Не жуйте на ту сторону, где наложены швы.
  • Не чистите зубы первые 3-4 дня после операции, на несколько дней замените чистку полосканием и делайте ванночки с антисептическим раствором.
  • Постарайтесь полностью отказаться от алкоголя и курения.
Снять болевые ощущение в первые 24 часа помогут холодные компрессы. Прикладывайте их к щеке, но следите, чтобы температура не было слишком низкой. Не принимайте обезболивающие или другие препараты, которые советуют в интернете – лечащий врач составит список лекарств конкретно для вас.


Периодическое посещение врача


Частота посещений вашего стоматолога зависит от вида имплантации. При одноэтапной процедуре ортопед  сразу устанавливает протез на имплант. После этого вам назначат дополнительный день профилактического посещения врача.

Классическая имплантация делится на несколько временных промежутков.

После того как врач устанавливает имплантат, необходимо прийти на контрольный осмотр через 2 дня, чтобы оценить состояние мягких тканей после операции.

Далее пациент приходит к врачу уже через 7-10 дней после снятия швов и через 4-6 месяцев после полного приживления имплантов. В этот период устанавливается формирователь десны и искусственная коронка. На этом установка имплантов завершается. 


Постоянный гигиенический уход


«Родные» зубы мы чистим, чтобы предотвратить развитие кариеса. Искусственным кариес не грозит, но неправильная гигиена может привести к пародонтозу, воспалению десен и отторжению имплантата.

Наши врачи всегда дают четкие инструкции по уходу за искусственными зубами, общие же рекомендации таковы:
  • Выбросьте старую щетку, на которой скопились миллионы бактерий, и купите новую, желательно с мягким ворсом. При заживлении ранок после операции нужно будет опять вернуться к зубной щетке со средней жесткостью.
  • Чистите зубы 2 раза в день, если есть возможность – еще и после еды. У искусственных зубов нет естественных связок с деснами, поэтому при плохом очищении ткани вокруг них могут воспалиться.
  • Наши врачи часто выписывают полоскание после имплантации зубов. К этой процедуре можно прибегать в течение дня, если под рукой нет щетки и пасты. Только не налегайте на антисептические растворы, ведь при длительном применении они нарушают естественную микрофлору. Замените их настоем коры дуба или другими натуральными средствами.
  • Используйте толстую нить (суперфлосс), чтобы убрать частицы пищи между зубов. Делайте легкие аккуратные движения, потому что после имплантации чувствительность десен повышается.
  • Приобретите ирригатор – стоматологический аппарат для домашнего использования. С помощью струи воды, он прекрасно вычищает труднодоступные места и снижает риск развития пародонтоза.
  • Зубные ершики. Еще один отличный инструмент для очищения зубов от налета. Для очистки коронок мы рекомендуем ершики цилиндрической формы, так как щетинки у него одинаковой длины.
Что делать, чтобы имплантат прослужил вам долго?

Обычно мы даем гарантии на имплантаты от 15 лет, а иногда и пожизненно. Но существует риск отторжения имплантата, который связан с нарушениями в его использовании пациентами, а также при ухудшении здоровья пациента Чтобы ваш имплантат прослужил дольше, прислушайтесь к нашим рекомендациям:
  1. Строго выполняйте все предписания лечащего врача.
  2. Чистите зубы дважды в день не только с помощью щетки, но и используя дополнительные инструменты: ершики, зубные нити, ополаскиватели, ирригаторы.
  3. Раз в полгода посещайте стоматолога для профилактики.
  4. При возникновении любых воспалительных процессов, боли, неприятных ощущений  — сразу обращайтесь к врачу.

Другие важные рекомендации


Хотите, чтобы искусственные зубы служили десятилетиями, но не уверены, что сможете придерживаться всех рекомендаций? Советуем раз в полгода делать профессиональную чистку с ультразвуком или специальной пастой. Во время процедуры стоматолог не только очистит каждый зуб, но и отполирует его поверхность, создав дополнительную защиту от бактерий.

Уход за зубами после имплантации кажется сложным, но на деле пациенты быстро привыкают к новым гигиеническим процедурам. Врачи клиники «Академия» подарят вам новую улыбку, назначат сопутствующее лечение и подробно расскажут, как следить за здоровьем ротовой полости после установки имплантов.

29.12.2020

Возврат к списку