Какие брекеты лучше: лигатурные или безлигатурные

Какие брекеты лучше: лигатурные или безлигатурные

Брекет-системы всех типов предназначены для исправления зубо-челюстных дефектов — неправильного прикуса и искривления зубов. 

Ношение брекетов, безусловно, сделает вашу улыбку более привлекательной. Но от состояния прикуса зависит и долговечность ваших зубов. С правильным прикусом они меньше стираются, расшатываются. 

Челюстные дефекты становятся причиной проблем с желудочно-кишечным трактом. Люди с неправильным прикусом плохо пережевывают пищу, поэтому желудок работает в напряженном режиме. Следствием этого становятся язвы и гастриты.

По способу фиксации брекеты бывают лигатурными и безлигатурными (их еще называют самолигирующие). Опытный врач-ортодонт подберет для вас подходящую брекет-систему в зависимости от сложности вашего случая. Чем они отличаются — рассказываем в этой статье. 

Лигатурные брекеты: плюсы и минусы

Классический вид брекетов — лигатурные. Скорее всего, именно их вы представляете, когда слышите слово «брекеты».  Эта конструкция помогает устранить даже самые сложные челюстно-лицевые дефекты. 

Лигатура – это вспомогательный элемент, при помощи которого замочки брекетов соединяются с ортодонтальной дугой. Дуга удерживается металлическими элементами из медицинского сплава или резинками. Они же регулируют уровень натяжения дуги, которая в свою очередь держит весь зубной ряд.

Основное преимущество такой системы — соотношение цены, качества и надежности.

Лигатурные брекеты бывают:

  • В зависимости от материала — металлические, керамические, сапфировые.

  • В зависимости от  типа крепления: лингвальные и вестибулярные. Первые крепятся на внутреннюю сторону зубов, вторые — на внешнюю.

Металлические лигатурные брекеты устанавливают в любом возрасте, они гипоаллергенны, стойкие к окрашиванию и способны исправить практически любые челюстно-лицевые аномалии.

Керамические брекеты изготавливаются из высокопрочной керамики. За счет того, что мы имеем возможность подобрать цвет брекет-системы индивидуально под каждого пациента, керамические брекеты практически незаметны на фоне зубной эмали. По сравнению с металлическими брекетами, они более комфортны для пациента в психологическом и эстетическом плане.

Сапфировые брекеты по своей сути, это те же керамические брекеты, но с немного измененной структурой кристаллической решетки. Если вы хотите, чтобы брекеты стали украшением вашей улыбки — тогда лучше отдать предпочтение этому типу. 

По своему воздействию и эффективности, сапфировая брекет-система стоит на третьем месте после металла и керамики. Такие брекеты не подходят для исправления сложных дефектов. Давление, которое система оказывает на зубы, не значительно, поэтому и процесс корректировки зубов продлиться гораздо дольше.


При установке лигатурной брекет-конструкции вы будете посещать своего врача-ортодонта примерно раз в месяц. Это необходимо, чтобы он сменил дугу,  подкрутил лигатуры (если они металлические) или заменил эластичные резинки.


Безлигатурные брекеты: плюсы и минусы

Брекеты без лигатуры (самолигирующие) — новое слово в ортодонтии, которое облегчило весь процесс установки и ношения брекетов.

Главная особенность системы заключается в том, что металлическая дуга уже находится внутри брекета-замочка, поэтому в лигатуре нет необходимости.

У безлигатурной брекет-системы много преимуществ:

  • посещать стоматолога нужно реже — примерно раз в два месяца, так как исчезает необходимость подкручивать лигатуры;

  • прием проходит гораздо быстрее и приятнее, ведь вашему ортодонту нужно всего лишь осмотреть ротовую полость  и заменить основную дугу;

  • уменьшается давление на зубы, поэтому процесс привыкания к брекетам становится быстрее и комфортнее;

  • длительность периода лечения сократилась, по сравнению с лигатурными системами.

  • конструкция безлигатурных брекетов не травмирует ротовую полость;

  • за безлигатурными брекетами проще ухаживать.

Стоят такие системы дороже, зато в плане эстетичности и удобства однозначно выигрывают. Единственный нюанс – без дополнительных элементов крепления корректирующий эффект брекетов уменьшается. Так что при сильном изменении прикуса всё же показаны модели с лигатурами.

Так что же выбрать?

Процесс подбора брекет-системы — это индивидуальный процесс. И лучше в этом вопросе положиться на своего лечащего врача. Подбирая для вас брекет-систему, ортодонт будет руководствоваться вашими приоритетами, потребностями и сложностью ситуации.

Если для вас важен комфорт, незаметность брекетов, удобство — лучше выбрать самолигирующие брекеты. Однако, лигатурные конструкции все еще дают более быстрый результат за невысокую стоимость. 

Специалисты клиники «Академия» ставят брекеты любого вида и точно знают, как подобрать идеальную схему коррекции прикуса. Красивые ровные улыбки выдают по адресу: Нижний Новгород, ул. Ильинская 99.



29.12.2020

Возврат к списку