Реабилитация зубов после установки имплантов

Реабилитация зубов после установки имплантов

Многие пациенты думают, что самочувствие после имплантации зависит только от квалификации врача и качества используемых материалов. Но даже самую ювелирную работу можно испортить, если махнуть рукой на процесс реабилитации. Мы хотим уберечь вас от потенциальной опасности, поэтому составили четкий план действий после оперативного вмешательства.

Реабилитация в первые дни после имплантации


Многие пациенты жалуются на болевые ощущения в прооперированных участках, небольшие отеки, мелкие кровотечения и повышение температуры. Это нормальные явления, но правильная реабилитация после имплантации зубов поможет их минимизировать и быстро устранить. Стоматолог обязательно распишет для вас схему приема лекарственных препаратов.

От вас требуется принимать назначенные медикаменты и соблюдать базовые рекомендации:
  • делать холодные компрессы и антисептические ванночки;
  • избегать сильных нагрузок, перегрева и переохлаждения;
  • заменить чистку зубов полосканием.
После установки импланта болевые ощущения должны беспокоить вас не больше 3-4 дней. За это время должна пройти не только боль, но и сильный отек, онемение и повышенная температура. Если симптоматика не исчезает или усиливается — немедленно обращайтесь к врачу.

Как часто нужно посещать врача после имплантации?


После установки импланта для пациента составляется график посещения ортодонта. Обычно он выглядит так:

Этап 1. На третий день после установки импланта нужно прийти к врачу на осмотр. Хирург обследует ротовую полость на наличие воспалений, при необходимости выписывает дополнительные лекарства.
Этап 2.  Посещаем врача на 7-10 день для  снятия швов.
Этап 3. После того как импланты прижились (обычно это период от 4 до 6 месяцев), пациент приходит к врачу для установки формирователя десны.
Этап 4. Еще через месяц  врач закрепляет искусственную коронку, после чего начинается этап протезирования постоянной коронкой.
Этап 5. Профилактический осмотр раз в полгода или год.

Гигиена в послереабилитационный период


Первые 3-4 дня вы только полощете ротовую полость, а затем снова начинаете чистить зубы. Заранее купите мягкую щетку и утолщенную нить, чтобы очищать труднодоступные места. Все движения должны быть мягкими, неспешными и направленными сверху вниз. Чистить зубы придется чаще, чем раньше, ведь  скопление бактерий  грозит перерасти в воспалительный процесс. Потом ухаживать за ротовой полостью будет легче, но на первых  порах придется постараться.

Советуем не прекращать полоскания даже после того, как вернулись к зубной щетке. Выбирайте растворы, на которых написано soft или ultrasoft – о жидкостях с высоким содержанием ментола или других агрессивных вещества лучше забыть.

Также мы рекомендуем использовать вспомогательные чистящие инструменты:

Ирригатор. Устройство для домашнего использования, которое струей воды очищает зубы от остатков пищи. Его мы рекомендуем использовать только после установки постоянных коронок. Ирригатор имеет несколько режимов. Выбирайте мягкий или стандартный режим чистки. Также массируйте десна с помощью режима “душ”.

Вместо воды вы можете использовать стоматологические растворы, ополаскиватели или настойки, которые будут благотворно влиять и на микрофлору, и здоровье ротовой полости.

Зубная нить. Инструмент для очистки зубов в труднодоступных местах. Флосс не травмирует ткань десен, а пользоваться нитью достаточно легко.

Чтобы зубная нить была мягче. мы рекомендуем перед использованием смазывать ее зубной пастой.


Зубные ершики. Помогают удалять налет с внутренней и внешней стороны протезов. Они бывают разных форм (цилиндрический, изогнутый, конусовидный).  

Для очистки искусственных имплантатов рекомендуем использовать ершик цилиндрической формы.


Общие рекомендации для пациентов после имплантации


Большинство вопросов пациентов связаны с питанием в реабилитационный период. Есть можно не раньше, чем через несколько часов после хирургического вмешательства. Но приготовьтесь, что на пару недель вам придется изменить свой режим питания:
  • Откажитесь от твердой пищи, которую нужно тщательно пережевывать.
  • Сделайте упор на творог, йогурт, бульон, измельченные овощи. Если хочется мяса, ешьте его в виде пюре или покупайте детское питание.
  • Не ешьте холодного и горячего, следите, чтобы еда была слегка теплой.
  • Пережевывайте пищу на той стороне, где нет швов.
  • После еды полощите рот легким антисептическим раствором или ромашкой.
  • Пейте 1,5-2 литра воды в день.

А вот алкоголь пить категорически запрещается. Большинству пациентов прописывают антибиотики после имплантации зубов, их не рекомендуется принимать в сочетании с алкогольными напитками. Впрочем, даже если вам не назначили сильнодействующих препаратов — лучше воздержитесь. Горячительные напитки раздражают слизистую и могут спровоцировать кровотечение. От курения стоит отказаться по той же причине. 

Физические нагрузки снизьте до минимума, больше отдыхайте и наслаждайтесь новой улыбкой. Мы всегда просим пациентов не уезжать из города на время реабилитации и поддерживать связь с лечащим врачом. Кроме того до снятия швов нельзя париться в бане или сауне. Любая проблема решается, если оперативно обратиться за помощью или консультацией. В клинике «Академия» вы получите и то, и другое. Ждем вас по адресу: Нижний Новгород, улица Ильинская 99.


29.12.2020

Возврат к списку