Все, что нужно знать про брекеты. Клиника «Академия»

Все, что нужно знать про брекеты

Обычно пациенты, приходя к ортодонту за установкой брекетов, думают прежде всего об эстетической стороне вопроса. Все хотят иметь ровные зубы и красивую улыбку. Но неправильный прикус влияет не только на красоту нашего лица, но и на здоровье всего организма. 


Причины возникновения зубо-челюстных дефектов могут быть разными. У взрослых это давление зуба мудрости на весь зубной ряд, ранняя потеря зубов. У детей — вредные привычки (сосание пальца или ручки, подкладывание рук под голову и т.д.). Существует и генетическая предрасположенность к неправильному росту зубов.


Но с помощью брекетов исправить неправильный прикус можно практически в любом возрасте. Главное — правильно подобранная брекет-система и опытный врач-ортодонт.


Почему важно исправлять дефекты

Ротовая полость — первое звено пищевой цепи. И логично, что если здесь происходит сбой — тогда вся система пищеварения подвергается риску. Если у человека неправильный прикус — еда плохо пережевывается. Попадая в желудок, такая пища излишне его нагружает, что приводит к осложнениям в переваривании и усвоении питательных веществ.

Неправильно расположенные зубы сложно хорошо вычистить и они собирают в ротовой полости большое количество вредоносных бактерий. Которые, попадая в желудок, распространяются по всему организму. 

Если не исправлять прикус, последствия могут быть самые разные:

  1. Заболевание височно-нижнечелюстного сустава.

  2. Речевые дефекты.

  3. Затруднение жевания и глотания.

  4. Заболевания пародонта.

  5. Кровоточивость десен.

  6. Убыль костной ткани.

  7. Головные боли.

Кроме того, неправильное расположение вредит и самим зубам: они быстрее стираются, становятся излишне чувствительными, со временем расшатываются.

Многие люди боятся ставить брекеты, даже если столкнулись с вышеперечисленными трудностями. Большинство думает, что брекеты это дорого, больно и дискомфортно.

На самом деле, сама установка системы — безболезненная. Но в первые несколько месяцев при их ношении возникает дискомфорт из-за того что брекеты натирают слизистую оболочку рта и давят на зубы, смещая их в правильное положение. Чтобы пациенту было комфортнее носить брекет-систему, врач может рекомендовать специальный воск, который наносится на клипсу брекета и болеутоляющее. 

Современная ортодонтия предоставляет большой выбор брекет-систем под разные потребности и возможности пациентов. А ценовая политика достаточно разнообразна, благодаря материалам и видам креплений.

Что нужно знать перед установкой брекетов

Какие есть типы брекетов

Есть лигатурные и безлигатурные (самолигирующие) брекеты. Разница — в наличии лигатур (элементов, регулирующих силу и направление натяжения системы).

У каждого из этих видов брекет-систем есть свои преимущества и недостатки. Например, лигатурные брекеты гораздо дешевле самолигирующих. Но с ними у вас будет более длительный период адаптации. Нужно будет примерно раз в месяц посещать ортодонта, чтобы подкручивать лигатуры и при необходимости заменять некоторые элементы конструкции. Например, ослабевшие резиночки. 

В то время как с безлигатурной системой нет таких проблем с уходом, посещать ортодонта нужно реже и привыкают к ним гораздо быстрее. Однако за них придется больше заплатить.

Брекет-системы отличаются также и материалами, из которых их делают — керамика, металл, сапфир.

Самые популярные, приемлемые по цене и эффективные — металлические. Они устраняют искривления практически любой сложности, но сильно заметны на зубах. Брекеты из керамики практически незаметны, поэтому и стоят они дороже. 

Сапфировые — для эстетов с совсем небольшим искривлением зубов. Они красиво блестят на свету, привлекают к себе внимание. Но очень хрупкие и дорогие.

Если вы хотите, чтобы брекетов не было видно вообще — вам нужна лингвальная система, располагающаяся на задней поверхности зубов. Но, по сравнению с наружными брекетами, такая конструкция сильнее травмирует слизистую и на первых этапах лечения немного нарушает дикцию. Со временем эти недостатки сводятся к минимуму.


Брекет-систему поможет выбрать и назначить только ваш лечащий врач, основываясь на клинической картине, ваших предпочтениях и финансовых возможностях. 

Что нужно для ухода за брекетами?

В интернет-отзывах вы можете встретить жалобы на то, что брекеты портят зубы, цвет, вызывают кариес. Но это очередной миф. На самом деле, виной тому не брекеты, а неправильный уход за ротовой полостью.

После того как пациенту поставили брекеты, меняется вся система гигиены полости рта.

Прежде всего нужно приобрести дополнительные щетки и инструменты:

  • специальная щетка для брекетов с выемкой посередине;

  • ершики;

  • монопучковую щетку;

  • ирригатор;

  • специальный ополаскиватель для рта.

Ортодонт объяснит вам, как правильно ухаживать за брекетами, попросите его сделать это. Он должен показать на макете зубов, как правильно чистить зубы и пользоваться дополнительными инструментами. 

После установки брекетов меняется и питание пациента. Нужно на время исключить из рациона:

  • жевательные резинки;

  • газировки;

  • орехи;

  • ириски и любые тянущиеся конфеты;

  • сухарики;

  • карамель;

  • попкорн;

  • сухофрукты.

Предпочтения отдавайте мягкой пище: пюре, каши, смузи и т.д

Ретенционный период

Среднее время исправления прикуса — от 1 до 2 лет. Все зависит от клинической картины конкретного пациента и выбранной брекет-системы. 

После того как пациенту сняли брекеты, наступает ретенционный период, направленный на закрепление полученного результата. Он длится в среднем 2 года. 

Чтобы закрепить зубы в нужном положении, ортодонты используют ретейнеры. Это специальные ретенционные аппараты на основе металлической дуги, которые устанавливают на внутреннюю поверхность зубов.

Бывают съемные и несъемные ретейнеры. Несъемные ретейнеры устанавливают один раз и пациент носит их до окончания ретенционного периода.

Съемные — первые полгода носятся постоянно и снимаются только во время еды. В остальной период времени пациент надевает их только на ночь. 

Если вы хотите поставить брекеты, но не знаете, какие выбрать — обращайтесь в нашу клинику «Академия» в г. Нижний Новгород. Наши врачи проконсультируют вас, сделают все необходимые обследования, чтобы назначить правильную брекет-систему.

Записывайтесь на прием по номерам: 8 (831) 434-07-65, 8 (831) 433-74-44

Или приходите к нам в клинику:  г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 99
30.12.2020

Возврат к списку